Вернуться к обычному виду

В Бурзянском районе состоялся праздник плуга «Сабантуй-2015»

12-06-2015 В День России – 12  июня Бурзянский район отметил традиционный народный праздник плуга – Сабантуй. Жители и гости района собрались на живописной местности «Аргызма».  Разделить народное торжество с бурзянцами приехали уважаемые гости: секретарь межведомственного Совета Общественной безопасности Республики Башкортостан Р.К. Искужин,  депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Х.Х. Ишмуратов, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии А.М. Ишемгулов и др.
Сабантуй по традиции начался с парада хозяйств, предприятий и организаций района. Особое звучание торжеству придало то, что оно было посвящено Дню принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 85-летию образования Бурзянского района.
Земляков и гостей с праздником поздравил глава Администрации Р.Д. Шарипов.  В своем выступлении он ознакомил с итогами посевных работ, достижениями в области сельского хозяйства.
-Лучшими хозяйствами района по итогам весенне-полевых работ признаны СПК «Урал»; КФХ: «Саяхов», «Кульсарин», «Хайбулин» и «Шарипова». С высоким чувством ответственности трудятся на полях района механизаторы СПК: «Урал», «Салават»; МУСП «Урняк»; КФХ: «Саяхов» и «Хайбуллин».
Он также отметил, что посевные работы в этом году прошли на территории Бурзянского района в агротехнические сроки. Яровой сев произведен 100 % к плану, всего использовано 100 тонн семян зерновых культур.
Рустам Динисламович уделил внимание отмечаемому в этом году 70-летию Великой Победы, 85- летию юбилею района и Году литературы.
- В нашем районе проходили различные торжественные мероприятия. Во многих населенных пунктах района были реконструированы и установлены памятники, обелиски, мемориальные доски, увековечившие имена погибших в годы войны и умерших в послевоенные годы.  
От имени Главы Республики Рустэма Хамитова поздравил земляков Рамиль Кабирович, отметив, что труд работников полей является основой продовольственной безопасности нашей страны, и в том, что наш регион остается в числе лидирующих субъектов страны, значительна доля наших тружеников.
Амир Миниахметович  сердечно поздравил участников праздника Сабантуй и высказал много теплых слов в адрес бурзянцев.
Завершилась торжественная часть чествованием передовиков. Все они были награждены Почетными грамотами и денежным вознаграждением.
Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за многолетний  добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности были вручены Р.Ю. Даутову – заведующему фермой СПК «Урал», Ф.М. Кулдавлетовой – доярке МУСП «Урняк», Г.Г. Юлдашеву – заместителю главы КФХ «Юлдашев».
  Глава Администрации Бурзянского района Рустам Шарипов вручил Почетные грамоты, благодарственные письма передовикам отрасли.
Особым стал этот день для семьи Тулькубаевых из деревни Старомусятово, Мухаметгалиных из д. Малый Кипчак, Ишбулатовых и Эргашевых из с. Старосубхангулово, Исмагиловых из д. Байназарово, Абсалямовых из д. Старомунасипово. Им были вручены свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство  индивидуального жилья в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Также двум семьям – Масягутовых и Аминевых были вручены сертификаты целевой федеральной программы «Жилище».
  После торжественной части мероприятия в свои права вступила самая зрелищная и красочная часть Сабантуя – спортивные состязания и творческие выступления талантов. С удовольствием и большим желанием участвовали люди на конных скачках  и в таких национальных забавах, как лазание по вертикальному и наклонному столбам, перетягивание каната, бой мешками на бревне  и др. Неотъемлемым элементом Сабантуя традиционно является национальная борьба «курэш», в которой свою силу и мощь демонстрируют самые сильные и ловкие батыры.
Множество юрт, установленные хозяйствами, украшали местность «Аргызма».    На каждом подворье было чему удивиться и чем восхититься. Богатое национальное убранство, народные блюда, приветственное выступление хозяев юрт – гостеприимство оценивались членами жюри.
По итогам конкурса учреждены 3 номинации. Среди сельских поселений, СПК и КФХ:
1 место совместно заняли: СП Аскаровский сельсовет и КФХ «Юлдашев»; КФХ «Давлеткужин» и СДК д.Новосубхангулово;
2 место совместно заняли: СП Байназаровский сельсовет и КФХ; СП Байгазинский сельсовет и МУСП «Урняк»; Кипчакский сельсовет и СПК «Урал»;
3 место в этом году жюри не присудило  никому.
Среди сельских поселений: 1 место заняла юрта Кулганинского сельсовета;
2 место разделили Атиковский и  Галиакберовский сельсоветы, которые совместно установили юрту;
3 место заняли Киекбаевский и Иргизлинский сельсоветы, Тимировский и Старосубхангуловский сельсоветы.
Среди других организаций:
1 место – МКУ Районный отдел образования;
2 место – ГБУ РБ «Бурзянское лесничество»;
Поощрительный приз получил лоскутный клуб «Кәрәҙ».
Ясная солнечная погода благоприятствовала празднику. «Аргызма» радушно принимала гостей и дарила им отличное настроение.
Праздник плуга завершился концертом творческих коллективов района и награждением победителей конкурсов и соревнований.


P1160203.JPG
P1160211.JPG
P1160219.JPG
P1160246.JPG
P1160314.JPG
4hkY8DFYw8Y.jpg
-Ah6xpjAAQM.jpg
DSC01697.JPG
DSC01701.JPG
DSC01727.JPG
DSC02662.JPG
m863Z6VY_Rk.jpg
-GFai20Cv5o.jpg
GwYENgNbzu0.jpg

Возврат к списку